Мероприятия [114]
События [118]

Нужные сайты
Министерство образования и науки Российской Федерации Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Федеральный портал "Российское образование" Сайт МОиН РБ Россия - без жестокости к детям!

Лупсанов Зоригто окончил Михайловскую среднюю школу в 2011 году. Он был неоднократным победителем и призёром республиканских соревнований по лыжным гонкам, принимал участие во Всероссийских соревнованиях по ачери-биатлону. Обучаясь в 11-м классе, Зоригто Лупсанов в марте 2011 года стал победителем первенства России по ачери–биатлону в г. Златоусте, Челябинская область. Он стал первым бурятским спортсменом, выигравшим «золото» на соревнованиях такого уровня.

Зоригто в феврале 2011 года стал победителем I-х международных зимних игр в Монголии. В настоящее время он обучается в Бирском университете Республики Татарстан, где продолжает тренировку, но уже с другим тренером.  И уже на татарской земле Зоригто делает успехи на лыжне. В январе 2012 года Зориго вновь стал победителем Кубка России по ачери-биатлону сезона 2012-2013.

Лупсанов Зоригто - бронзовый призёр Кубка России

Антон Азанов и Валентина Линькова победители гонок с общего старта на первом этапе Кубка России. 16 декабря на первом этапе Кубка России по ачери-биатлону прошли гонки с общего старта среди мужчин и женщин.

Погода на спорткомплексе "Курташ" сегодня была немного холоднее, чем вчера и выпал ночью снег, что заметно ухудшило скольжение лыж и заставило внести корректировку в выборе смазки для лыж.

С первых метров мужской гонки, сразу стало понятно, кто сейчас имет преимущество в подготовке, эти резво начали разрывать пелетон. Но до первой стрельбы, сильно разорвать группу не получилось, практически все спортсмены приехали на стрельбу вместе. Лидер Кубка России после первой гонки сезона, Кирилл Сафенко, допустил сразу два промаха и после прохождения штрафных кругов ушел на второй круг только 5-м. Представитель Башкортостана Рамазанов Алик, провел первую стрельбу удачно и возглавил гонку на втором круге. Между ним и Антоном Азановым сегодня разгорелась борьба за первое место. Алик хорошо стрелял, а Антон отлично бежал. После каждого рубежа Алик уходил первый на дистанцию и Антону преходилось его догонять, но это у него получалось отлично и на каждую стрельбу он приходил лидером гонки. На последнем круге Алик пробовал противостоять натиску Антона, но как он ни старался, ему это не удалось. В итоге, Антон Азанов первый, Алик Рамазанов второй проиграв 16 секундах.

За третье место развернулась тоже увлекательная борьба среди сразу нескольких спортсменов. Лупсанов Зоригто и Фахуртдинов Руслан на каждом рубеже менялись местами из-за промахов, Сафенко Кирилл хоть и промахивался сегодня часто, но догонял их.

На 4 рубеже Лупсанов Зоригто сделал на один штраф меньше Фахуртдинова Руслана, что и принесло ему бронзовую медаль. Ни Руслан, ни Сафенко Кирилл не смогли достать его на последнем круге.

Лучшим стрелком сегодня стал Левашев Алексей, промахнувшись только 1 раз. Но скорость прохождения дистанции не позволила ему подняться выше 9 места.

Робин Гуд из Михайловки

Зоригто покоряет высоты международных турниров

Мы рады сегодня сообщить нашим читателям о новых спортивных достижениях выпускника Михайловской средней школы Зоригто Лупсанова. Наш земляк в сентябре провел два успешных старта: занял 2 место в чемпионате России, 1 и 2 места в открытом международном чемпионате Германии.

Напомним, что Зоригто шесть лет назад начал серьезно заниматься ачери-биатлоном, а после окончания школы продолжает учебу на 4 курсе факультета физической культуры Бирского филиала Башкирского государственного университета. За эти годы он сумел выполнить норматив мастера спорта по ачери-биатлону, является семикратным чемпионом России, чемпионом и призером международных турниров, членом сборной команды России с 2013 года.

Первые старты этой осени – чемпионат России по летнему ачери-биатлону – проходили с 5 по 8 сентября в городе Людиново Калужской области. Выступая среди мужчин, в условиях сильной конкуренции – было зарегистрировано около 60 участников, Зоригто занял 2 место. На этих соревнованиях проходил отбор на открытый чемпионат Германии по ран-ачери (летний вариант ачери-биатлона), который прошел в Берлине. Своим успешным выступлением Зоригто сумел завоевать право выступать в Германии и был зачислен в основной состав сборной команды России. Отметим, что второй год Зоригто завоевывает право выступать в составе главной команды страны.

А соревнования в Берлине проходили с 19 по 21 сентября. В первый день открытого международного чемпионата Германии Зоригто Лупсанов занял 1 место среди юниоров. По результатам первого дня он получил право выступать на соревнованиях второго дня, где состязались мужчины в спринте и эстафете. Но и там наш Зоригто не подвел. В первой гонке среди мужчин в ходе упорной борьбы он выходит на второе место, уступив первенство хозяину турнира. Тем самым наш спортсмен показывает лучший результат в личных гонках среди членов российской сборной команды.

Мы от имени наших читателей поздравляем Зоригто с очередной победой и желаем дальнейших успехов.

Соёлма БАЛЬЖУРОВА, наш корр.
Фото из архива З. Лупсанова

С 1 по 4 февраля 2014 г. на первенстве России по ачери-биатлону среди юнио-ров в спринте 6 км с двумя огневы-ми рубежами Зоригто Лупсанов занял 1 место. 2 февраля в персьюте (гонка преследования) он с большим отрывом в 1 мин. 32 сек. выиграл у ближайшего соперника.

С 17 по 25 февраля 2014 г.  в г. Златоуст Челябинской области в первенстве России по ачери-биатлону Зоригто Лупсанов выиграл две золотые медали. 25 февраля на масстарте (10 км с четырьмя огневыми рубежами) среди мужчин по ачери-биатлону на 4 этапе Кубка России он стал вторым.